সরকার ২০২৭ সাল থেকে মাধ্যমিক স্তরে নতুন ও পরিমার্জিত শিক্ষাক্রম চালু করতে যাচ্ছে। প্রথম ধাপে নতুন শিক্ষাক্রম চালু হবে ষষ্ঠ শ্রেণিতে, এরপর ধাপে ধাপে দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত সব স্তরে এটি বিস্তার করা হবে।
বুধবার বিকেলে সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব সিদ্দিক জোবায়ের এ তথ্য জানান। একই সময় কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব খ ম কবিরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।
গত কয়েক বছরে প্রাথমিক স্তরে নতুন শিক্ষাক্রম কার্যকর থাকলেও মাধ্যমিকে ২০১২ সালের শিক্ষাক্রম পুনর্বহাল করা হয়েছিল। তবে ২০২৭ সালের মধ্যে ধারাবাহিকভাবে মাধ্যমিকের সব শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রম চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে।
শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক রফিকুল আবরার বলেন, “নতুন স্বপ্ন ও পরিকল্পনায় প্রযুক্তি, অন্তর্ভুক্তি, দায় ও ইনসাফের বিষয়গুলো অগ্রাধিকার পাবে। পুরোনো শিক্ষাক্রম থেকে মুক্ত চিন্তা করে নতুন কিছু করার জন্য জাতীয় ঐকমত্য দরকার।”
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব সিদ্দিক জোবায়ের জানান, “ষষ্ঠ শ্রেণি থেকে নতুন শিক্ষাক্রম চালু করা হবে, একসাথে দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত পরিবর্তন করা যুক্তিযুক্ত নয়।”
এনসিটিবি ইতিমধ্যে নতুন শিক্ষাক্রমের জন্য পাঠ্যবই পরিমার্জনের কাজ প্রায় শেষ করেছে। এছাড়া আগামী ১ জুলাই থেকে কলেজ পর্যায়ে শিক্ষকদের বদলি অনলাইনে কার্যক্রম শুরু হবে এবং কয়েক মাসের মধ্যে বিদ্যালয় পর্যায়েও তা চালু হবে।
শিক্ষা উপদেষ্টা আরও জানান, বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের অবসর ও কল্যাণসুবিধার জন্য সরকার ২ হাজার কোটি টাকার বন্ড এবং ২০০ কোটি টাকা নগদ বরাদ্দ দিয়েছে।
This post was created with our nice and easy submission form. Create your post!
GIPHY App Key not set. Please check settings