in

ইসরাইলের তিন যুদ্ধবিমান ধ্বংস ও দুই পাইলট আটক

ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে চলমান পাল্টাপাল্টি হামলার মধ্যে ইসরাইলের মোট তিনটি এফ–৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছে তেহরান। পাশাপাশি দুজন ইসরাইলি পাইলটকে আটক করারও দাবি করা হয়েছে।

ইরানের সংবাদমাধ্যম তেহরান টাইমসের খবরে সেনাবাহিনীর বিবৃতির বরাতে দাবি করা হয়েছে, সর্বশেষ আজ শনিবার ভূপাতিত করা হয়েছে একটি যুদ্ধবিমান। এ ছাড়া গতকাল দুটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করা হয়।

তিন যুদ্ধবিমানের পাইলটদের মধ্যে একজন নিহত হয়েছেন বলে ধারণা করা হয়। অন্য দুজন ইরানের হেফাজতে রয়েছে।

গতকাল শুক্রবার ভোরের দিকে ইসরাইলি সামরিক বাহিনী বিমান ও ড্রোন ব্যবহার করে ইরানের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়।

এই হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধানসহ পারমাণবিক কর্মসূচির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অন্তত ৯ বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন।

শনিবার ইসরাইলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইরানের পরমাণু প্রকল্পে যুক্ত ৯ জন শীর্ষস্থানীয় বিজ্ঞানী ও বিশেষজ্ঞকে হত্যা করেছে ইসরাইলি বাহিনী।

অন্যদিকে, জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত বলেছেন, ইসরাইলি হামলায় এখন পর্যন্ত ইরানে কমপক্ষে ৭৮ জন নিহত ও ৩২০ জনের বেশি আহত হয়েছেন।

ইসরাইলি হামলার প্রতিশোধে ইসরাইলের বাণিজ্যিক রাজধানী তেল আবিবসহ গুরুত্বপূর্ণ অন্যান্য শহেরে ড্রোন ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান।

এদিকে ইসরাইলি সামরিক বাহিনী শনিবার ঘোষণা করেছে যে, তারা ইরানের একাধিক স্থাপনায় হামলা চালাচ্ছে।

দেশটির সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনা লক্ষ্য করে এ আক্রমণ চলমান রয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

একটি টেলিভিশন প্রেস কনফারেন্সে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এফি ডেফরিন বলেন, আমরা বর্তমানে ইরানের একাধিক স্থানে হামলা চালাচ্ছি।

এ ঘোষণাটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন ইরান ইসরাইলের পূর্ববর্তী হামলার জবাবে ড্রোন ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দ্বারা পাল্টা আঘাত হেনেছে।

This post was created with our nice and easy submission form. Create your post!

Report

What do you think?

Written by Sultana

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Loading…

0

রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাব বাংলাদেশেও : বিশ্বব্যাংক

পাচার হওয়া অর্থ উদ্ধারে ব্রিটিশ আইনজীবী নিয়োগ করা হয়েছে : প্রধান